Programa de Pós-Graduação em História

Corpo docente

Docentes permanentes

#
Foto
Nome/linhas de pesquisa
vinculadas
Telefone
E-mail
Bolsa de
produtividade CNPq
Lattes
1 Adalgisa Arantes Campos
História Social da Cultura
--- adarantes@terra.com.br Clique para acessar
2 Adriana Romeiro
História Social da Cultura
--- adriana.romeiro@uol.com.br Clique para acessar
3 Adriane Aparecida Vidal Costa
História e Culturas Políticas
--- adriane.vidal@uol.com.br Clique para acessar
4 Ana Carolina Vimieiro Gomes
Ciência e Cultura na História
--- carolvimieiro@gmail.com Clique para acessar
5 André Luis Pereira Miatello
História e Culturas Políticas
--- andremiatello@gmail.com Clique para acessar
6 Anny Jackeline Torres Silveira
Ciência e Cultura na História
--- anejack@terra.com.br Clique para acessar
7 Douglas Attila Marcelino
Ciência e Cultura na História, História e Culturas Políticas
--- douglasattila@gmail.com Clique para acessar
8 Douglas Cole Libby
História Social da Cultura
--- dclibby@fafich.ufmg.br Clique para acessar
9 Eduardo França Paiva
História Social da Cultura
--- edupaiva@ufmg.br Clique para acessar
10 Eliana Regina de Freitas Dutra
História e Culturas Políticas
--- erdutra@terra.com.br Clique para acessar
11 Ely Bergo de Carvalho
Ciência e Cultura na História
--- carvalho2010@yahoo.com.br Clique para acessar
12 Heloísa Maria Murgel Starling
História e Culturas Políticas
--- starling@fafich.ufmg.br Clique para acessar
13 João Pinto Furtado
História e Culturas Políticas
--- jfurtado@fafich.ufmg.br Clique para acessar
14 José Antônio Dabdab Trabulsi
História e Culturas Políticas
--- dabdabtrabulsi@fafich.ufmg.br Clique para acessar
15 José Newton Coelho Meneses
História Social da Cultura
--- jnmeneses@uol.com.br Clique para acessar
16 Júnia Ferreira Furtado
Ciência e Cultura na História
--- juniaf@ufmg.br Clique para acessar
17 Kátia Gerab Baggio
História e Culturas Políticas
--- kgbaggio@ufmg.br Clique para acessar
18 Luiz Carlos Villalta
História e Culturas Políticas, História Social da Cultura
--- luizvillalta@gmail.com Clique para acessar
19 Magno Moraes Mello
História Social da Cultura
--- magno@fafich.ufmg.br Clique para acessar
20 Mauro Lúcio Leitão Condé
Ciência e Cultura na História
--- mauroconde@ufmg.br Clique para acessar
21 Miriam Hermeto de Sa Motta --- miriamhermeto@gmail.com Clique para acessar
22 Priscila Carlos Brandão
História e Culturas Políticas
--- priscilahis@gmail.com Clique para acessar
23 Regina Helena Alves da Silva
História Social da Cultura
--- regina.helena@gmail.com Clique para acessar
24 Regina Horta Duarte
Ciência e Cultura na História
--- reginahd@uai.com.br Clique para acessar
25 Rodrigo Patto Sá Motta
História e Culturas Políticas
--- rodrigosamotta@yahoo.com.br Clique para acessar
26 Vanicleia Silva Santos
História Social da Cultura
--- vanijacobina@gmail.com Clique para acessar

Docentes colaboradores

#
Foto
Nome/linhas de pesquisa
vinculadas
Telefone
E-mail
Bolsa de
produtividade CNPq
Lattes
1 Alexandre Almeida Marcussi
História Social da Cultura
--- alexandremarcussi@gmail.com Clique para acessar
2 Ana Paula Sampaio Caldeira
História e Culturas Políticas
--- anapaula.sampaiocaldeira@gmail.com Clique para acessar
3 Bernardo Jefferson de Oliveira
Ciência e Cultura na História
--- be@fae.ufmg.br Clique para acessar
4 Claudia Regina Bovo
História e Culturas Políticas
--- claubovo@yahoo.com Clique para acessar
5 Márcia Almada
História Social da Cultura
--- marcia.almada@gmail.com ---
6 Rafael Scopacasa
Ciência e Cultura na História
--- rafaelsco@hotmail.com Clique para acessar
7 Rita de Cássia Marques
Ciência e Cultura na História
--- rcmarques63@yahoo.com.br Clique para acessar
8 Tarcísio Rodrigues Botelho
História Social da Cultura
--- tarcisio.botelho@gmail.com Clique para acessar

Redes sociais

© 2015 - Pós-graduação em História - UFMG. Todos os direitos reservados. Desenvolvimento: Augusto Carvalho dos Santos e Eduardo Paci Galvão