Programa de Pós-Graduação em História

Orientadores x orientandos
Orientador
Aluno
Nível
Entrada
Adalgisa Arantes Campos Herinaldo Oliveira Alves D 2º/2021
Natalia Casagrande Salvador D 1º/2018
Total: 2
Adriana Romeiro Carolina Parente Rodrigues Mazoni Mitt Teixeira M 2º/ 2021
Claudia Otoni de Almeida M 1º/ 2013
Gabriel Isaac Soares Lopes M 1º/ 2020
Gustavo de Castro Belém M 1º/ 2023
Juliana Godoy Santos M 1º/ 2013
Ademir Schetini Júnior D 2º/2021
Júlia de Cássia Silva Cassão D 1º/2023
Karina Aparecida de Lourdes Ferreira D 2º/2021
Total: 8
Adriane Aparecida Vidal Costa Izadora Maria da Conceição e Fernando M 1º/ 2018
Mariana Lopes Trindade M 2º/ 2021
Frederico Alves Pinho D 1º/2015
Isadora Bolina Monteiro Vivacqua D 2º/2021
José Antônio de Souza Queiroz D 2º/2021
Marcos Vinicius Gontijo Alves D 1º/2020
Stella Ferreira Gontijo D 1º/2020
Taciana Almeida Garrido de Resende D 1º/2020
Total: 8
Adriano Sérgio Lopes da Gama Cerqueira Aluno teste mestrado ativo - favor não excluir M 1º/ 2018
Total: 1
Alexandre Almeida Marcussi Marina Oliveira dos Santos M 1º/ 2023
Mateus Augusto de Lima e Silva M 1º/ 2020
João Rafael Chió Serra Carvalho D 1º/2020
Maria do Rosário Gomes da Silva D 1º/2018
Vinícius Novaes Ricardo D 1º/2023
Total: 5
Ana Carolina Vimieiro Gomes Diego Almeida Lopes M 1º/ 2018
Arthur Cavalcanti de Oliveira Damasceno D 1º/2023
Gabriel Verdin de Magalhães D 1º/2015
Henrique Rodrigues Caldeira D 1º/2019
LUANA FONSECA DA SILVA ROCHA D 1º/2019
Stéfany Sidô Ventura D 1º/2018
Total: 6
Ana Paula Sampaio Caldeira Daiene Solange Dalamora M 2º/ 2021
Andrezza Alves Velloso D 1º/2023
Lucimar Lacerda Machado Coelho D 1º/2020
Total: 3
André Luis Pereira Miatello Fábio Henrique Ribeiro Barbosa M 1º/ 2019
Luiz Felipe Anchieta Guerra M 1º/ 2018
Rebecca Gicele Sequeira Pegado M 2º/ 2021
Bruno Alves Coelho D 2º/2021
Carolina Minardi de Carvalho D 1º/2018
Pedro Henrique Pereira Silva D 2º/2021
Total: 6
Anny Jackeline Torres Silveira Arthur Marinho Silva Vargas D 1º/2023
Heleno Braz do Nascimento D 1º/2019
Total: 2
Douglas Attila Marcelino Victor Frascarolli Calçado M 2º/ 2021
Cesar Leonardo Van Kan Saad D 1º/2018
Isabela Lemos Coelho Ribeiro D 2º/2021
Wemerson Felipe Gomes D 1º/2023
Total: 4
Douglas Cole Libby Rossiano Henrique Oliveira Vilaça M 2º/ 2021
Ygor Gabriel Alves de Souza M 2º/ 2021
Guilherme Augusto do Nascimento e Silva D 1º/2015
Junia de Souza Lima D 1º/2011
Keila Cecília de Melo D 1º/2020
Total: 5
Eduardo França Paiva Antonio Gabriel Ferreira e Barros M 1º/ 2023
Ariel Lucas Silva D 1º/2018
Douglas Lima de Jesus D 1º/2019
Letícia Maia Dias D 2º/2021
Monalisa Freitas Viana D 1º/2020
Petros José da Rocha Brandão D 2º/2021
Pryscylla Cordeiro Rodrigues Santirocchi D 2º/2021
Taína Camila Resende D 1º/2023
Total: 8
Eliana Regina de Freitas Dutra Lêda Maira Batista M 1º/ 2019
Vanessa Gonçalves de Vasconcelos D 1º/2020
Vera Chacham D 1º/2017
Total: 3
Ely Bergo de Carvalho Lauanda Lopes de Souza D 1º/2023
Total: 1
Heloísa Maria Murgel Starling Mariana Brescia Cruz M 2º/ 2021
Rafael da Cruz Alves M 1º/ 2016
Francisco de Castro Samarino e Souza D 1º/2012
Vinicius Garzon Tonet D 2º/2021
Wilkie Buzatti Antunes D 1º/2016
Total: 5
João Pinto Furtado Gabriela Silva Galvão D 1º/2017
Hellen Silvia Marques Gonçalves D 1º/2020
João Batista Peixoto da Silva D 1º/2014
Total: 3
José Newton Coelho Meneses Juliana de Souza Duarte M 1º/ 2020
Amanda Alexandre Ferreira Geraldes D 1º/2020
Carolina Figueira da Costa D 1º/2020
Carolina Paulino Alcântara D 1º/2020
Dayse Lucide Silva Santos D 1º/2011
Esteban Zabala Gómez D 1º/2020
João Marcos Veiga de Oliveira D 1º/2019
Lucila Pereira da Silva Basile D 1º/2011
Ludmila Machado Pereira de Oliveira Torres D 1º/2020
Mateus Freitas Ribeiro Frizzone D 1º/2019
Tiago Aparecido da SIlva D 1º/2016
Total: 11
Juliana Miranda Filgueiras Kelly Morato de Oliveira M 1º/ 2019
Total: 1
Júnia Ferreira Furtado André Onofre Limírio Chaves D 1º/2020
Luís Carlos Albano Duarte Sousa D 1º/2023
RAFAEL VINICIUS DA FONSECA PEREIRA D 1º/2019
Total: 3
Kátia Gerab Baggio Gisele Gonçalves Dias Pinto M 1º/ 2019
Kíssila Valadares Souza M 1º/ 2019
Nathália Alves Louzada Boaventura M 1º/ 2019
Roberta Ornelas Oliveira M 2º/ 2021
Bárbara Figueiredo Souto D 2º/2014
Igor Santos Garcia D 2º/2021
Total: 6
Luiz Carlos Villalta Welington Rodrigues e Silva M 1º/ 2018
André Pedroso Becho D 1º/2013
Anna Karolina Vilela Siqueira D 1º/2019
Danilo Araújo Moreira D 2º/2021
Fabiana Léo Pereira Nascimento D 1º/2018
FABIO ANDRE DA SILVA MORAIS D 1º/2023
Guilherme de Souza Maciel D 1º/2012
Raphael Rocha de Almeida D 1º/2015
Total: 8
Magno Moraes Mello Cenise Maria de Oliveira Monteiro M 2º/ 2021
Guilherme Augusto Guglielmelli Silveira D 1º/2023
Renata Nogueira Gomes de Morais D 1º/2020
Total: 3
Mariana de Moraes Silveira Caroline Maria Ferreira Drummond D 1º/2023
Total: 1
Marina Silva Duarte Thabata Tosta Lima M 1º/ 2023
Total: 1
Mauro Lúcio Leitão Condé DAVID JOSE GONCALVES RAMOS D 2º/2021
Fernanda Schiavo Nogueira D 1º/2024
Pietro Monteiro da Silva D 1º/2023
Total: 3
Miriam Hermeto de Sa Motta André Luiz Rocha Mattos Caviola D 1º/2023
Gabriela Fischer Fernandes Corradi D 2º/2021
Nathalia Guimaraes e Sousa D 2º/2021
Rubens de Brito Ferreira Teixeira D 2º/2021
Total: 4
Priscila Carlos Brandão Fernanda Mendes Santos M 1º/ 2020
POLLYANNA RODRIGUES ALVES CHAVES M 1º/ 2019
Bernardo Rocha Carvalho D 1º/2019
Carla Drielly dos Santos Teixeira D 1º/2019
Maria Tereza Dantas Bezerra Soares D 2º/2021
Samuel Torres Bueno D 2º/2021
Total: 6
Rafael Scopacasa Jaqueline Souza Veloso D 1º/2020
Laís Pazzetti Machado D 1º/2023
Total: 2
Regina Helena Alves da Silva Renata Lopes Pinto M 2º/ 2021
Thiago Henrique Costa Miranda M 1º/ 2017
Felipe Souza Ferraz D 2º/2021
Karina Oliveira Morais dos Santos D 1º/2023
Luiz Araújo Ramos Neto D 2º/2021
Marcelo Martins Vieira D 1º/2019
Total: 6
Regina Horta Duarte Melissa Lujambio Alves M 2º/ 2021
Queiton Carmo dos Santos D 2º/2021
Rute Guimarães Torres D 1º/2018
Total: 3
Rene Lommez Gomes SINVAL DO ESPIRITO SANTO NETO D 1º/2019
Total: 1
Rita de Cássia Marques Isadora Caroline de Araújo Morais M 1º/ 2014
Maria Magna da Silva Moreira M 2º/ 2021
Bárbara Braga Penido Lima D 1º/2019
Elizabeth Valéria Rouwe de Souza D 1º/2023
Total: 4
Rodrigo Patto Sá Motta Ana Carolina Zimmermann M 2º/ 2021
LUCAS DA SILVA REIS M 2º/ 2021
Aline Alves Presot D 2º/2021
Guilherme Catto D 1º/2023
Herbert Gler Mendes dos Anjos D 1º/2019
Larissa Virgínia Veiga D 1º/2023
Total: 6
Silvia Regina Liebel Ana Gabriela Resende e Silva M 1º/ 2019
Gabriela Stehling Sarmento M 2º/ 2021
Luisa Padua Zanon M 1º/ 2023
Kelly Caroline Appelt D 1º/2020
Lívia Bernardes Roberge D 1º/2018
Total: 5
Vanicleia Silva Santos Hugo Clemente Palmier M 1º/ 2020
Lucas Aleixo Pires dos Reis M 2º/ 2021
Tamires Celi da Silva M 2º/ 2021
Aline da Silva Cerqueira D 1º/2023
Guilherme Farrer D 2º/2021
Keli Carvalho Nobre de Souza D 1º/2018
Roberth Daylon dos Santos Freitas D 1º/2023
Total: 7

Redes sociais

© 2024 - Pós-graduação em História - UFMG. Todos os direitos reservados. Desenvolvimento: Augusto Carvalho dos Santos e Eduardo Paci Galvão