Programa de Pós-Graduação em História

Orientadores x orientandos
Orientador
Aluno
Nível
Entrada
Adalgisa Arantes Campos João Henrique Grossi Sad Júnior M 1º/ 2016
Ludmila Machado Pereira de Oliveira Torres M 1º/ 2015
Adriano Cecatto D 1º/2016
Maria Clara Caldas Soares Ferreira D 1º/2015
Total: 4
Adriana Romeiro Ana Tereza Landolfi Toledo M 1º/ 2015
Claudia Otoni de Almeida M 1º/ 2013
Juliana Godoy Santos M 1º/ 2013
Thais Tanure de Oliveira Costa M 1º/ 2016
Carlos Alberto Machado Noronha D 1º/2015
Debora Cazelato De Souza D 1º/2012
Gislaine Gonçalves Dias Pinto D 1º/2017
Natália Ribeiro Martins D 1º/2015
Total: 8
Adriane Aparecida Vidal Costa Bruna Reis Afonso M 1º/ 2015
Caroline Maria Ferreira Drummond M 1º/ 2015
Carolline Martins de Andrade M 1º/ 2015
Emmanuel Dos Santos M 1º/ 2016
Isadora Bolina Monteiro Vivacqua M 1º/ 2017
Mahira Caixeta Pereira da Luz M 1º/ 2016
Natália Iglésias da Silva Scheid M 1º/ 2016
Ana Paula Cecon Calegari D 1º/2017
Frederico Alves Pinho D 1º/2015
Raphael Coelho Neto D 1º/2017
Thiago Henrique Oliveira Prates D 1º/2016
Total: 11
Ana Carolina Vimieiro Gomes Ana Carolina Durães Vaz de Melo Barreto M 1º/ 2017
Henrique Rodrigues Caldeira M 1º/ 2016
Jéssica Bley da Silva Pina M 1º/ 2017
Augusto de Carvalho Mendes D 2º/2014
Carlos Augusto Ribeiro Jotta D 1º/2017
Gabriel Verdin de Magalhães D 1º/2015
Total: 6
André Luis Pereira Miatello Wanderson Henrique Pereira M 1º/ 2017
Aléssio Alonso Alves D 1º/2014
Felipe Augusto Ribeiro D 1º/2015
Leticia Dias Schirm D 1º/2012
Pamela Emilse Naumann Gorga D 1º/2017
Total: 5
Anny Jackeline Torres Silveira Ana Carolina Rezende Fonseca D 1º/2017
João Batista Peixoto da Silva D 1º/2014
Total: 2
Douglas Attila Marcelino Carolina de Oliveira Silva Othero M 1º/ 2017
Hugo Mateus Gonçalves Rocha M 1º/ 2015
Matheus Pimenta da Silva M 1º/ 2017
Danilo Almeida Patricio D 1º/2013
Denilson de Cássio Silva D 1º/2017
Erika Morais Cerqueira D 1º/2017
Robson Freitas de Miranda Junior D 1º/2017
Total: 7
Douglas Cole Libby Karina Aparecida de Lourdes Ferreira M 1º/ 2017
Ulisses Henrique Tizoco M 1º/ 2016
Guilherme Augusto do Nascimento e Silva D 1º/2015
Ivanice Teixeira Silva Ortiz D 1º/2016
Junia de Souza Lima D 1º/2011
Madson Gonçalves da Silva D 1º/2016
Romilda Oliveira Alves D 1º/2017
Total: 7
Eduardo França Paiva Stéfany Sidô Ventura M 1º/ 2016
Ana Paula Sena Gomide D 2º/2014
David Barbuda Guimarães de Meneses Ferreira D 1º/2017
Herman Nébias Barreto D 1º/2017
Inez Beatriz de Castro Martins D 1º/2013
Kellen Cristina Silva D 1º/2013
Luis Gustavo Molinari Mundim D 1º/2016
Weslley Fernandes Rodrigues D 1º/2014
Total: 8
Eliana Regina de Freitas Dutra Henrique Brener Vertchenko D 1º/2016
Marina Helena Meira Carvalho D 1º/2016
Vera Chacham D 1º/2017
Total: 3
Ely Bergo de Carvalho Isabela Cristina Rosa M 1º/ 2017
Jamerson de Sousa Costa M 1º/ 2015
Total: 2
Heloísa Maria Murgel Starling José Antônio de Souza Queiroz M 1º/ 2016
Maria Cecília Vieira de Carvalho M 1º/ 2016
Rafael da Cruz Alves M 1º/ 2016
Vinicius Garzon Tonet M 1º/ 2017
Bruno Viveiros Martins D 1º/2013
Camila Similhana Oliveira de Souza D 2º/2014
Danilo Araujo Marques D 1º/2017
Francisco de Castro Samarino e Souza D 1º/2012
Igor Barbosa Cardoso D 1º/2015
Juliana Ventura de Souza Fernandes D 1º/2015
Marlon de Souza Silva D 1º/2016
Pedro Henrique Barbosa Montandon de Araújo D 1º/2017
Wilkie Buzatti Antunes D 1º/2016
Total: 13
João Pinto Furtado Gabriela Silva Galvão D 1º/2017
Geovano Moreira Chaves D 1º/2012
Marcus Vinícius Costa Lage D 1º/2015
Total: 3
José Carlos Reis Pedro Henrique Resende M 1º/ 2016
Tomaz Pedrosa de Tassis M 1º/ 2016
Breno Mendes D 1º/2015
Guilherme Dantas Paoliello D 1º/2016
Maria Ariádina Cidade Almeida D 1º/2016
Rodrigo Bianchini Cracco D 1º/2012
Total: 6
José Newton Coelho Meneses Dayse Lucide Silva Santos D 1º/2011
Denise Aparecida Sousa Duarte D 2º/2014
Gusthavo Lemos D 1º/2012
Isaac Cassemiro Ribeiro D 1º/2015
Leonam Maxney Carvalho D 1º/2013
Lucila Pereira da Silva Basile D 1º/2011
Marina Furtado Gonçalves D 1º/2016
Rodrigo Paulinelli de Almeida Costa D 1º/2016
Tiago Aparecido da SIlva D 1º/2016
Total: 9
Júnia Ferreira Furtado Andre Onofre Limrio Chaves M 1º/ 2017
Gabriel Afonso Vieira Chagas M 1º/ 2016
Rafael Vinicius da Fonseca Pereira M 1º/ 2015
Carmem Marques Rodrigues D 1º/2017
Márcio Mota Pereira D 1º/2013
Marcus Vinícius Reis D 2º/2014
Regina Mendes de Araujo D 1º/2012
Valquiria Ferreira da Silva D 1º/2016
Total: 8
Kátia Gerab Baggio Geórgia de Oliveira M 1º/ 2015
Igor Santos Garcia M 1º/ 2017
Bárbara Figueiredo Souto D 2º/2014
Helaine Nolasco Queiroz D 1º/2012
Warley Alves Gomes D 1º/2015
Total: 5
Luiz Carlos Villalta Átila Augusto Guerra de Freitas M 1º/ 2016
André Pedroso Becho D 1º/2013
Breno Gontijo Andrade D 1º/2015
Cássio Bruno de Araujo Rocha D 1º/2015
Edriana Aparecida Nolasco D 1º/2017
Evaristo Caixeta Pimenta D 1º/2016
Gabriel Abílio de Lima Oliveira D 1º/2014
Guilherme de Souza Maciel D 1º/2012
Igor Tadeu Camilo Rocha D 1º/2015
Raphael Rocha de Almeida D 1º/2015
Virgílio Coelho de Oliveira Júnior D 1º/2013
Total: 11
Magno Moraes Mello Thainan Noronha de Andrade M 1º/ 2017
Adriana Gonçalves de Carvalho D 1º/2012
Gustavo Oliveira Fonseca D 1º/2014
Mônica Maria Lopes Lage D 1º/2013
Total: 4
Mauro Lúcio Leitão Condé Fernanda Schiavo Nogueira D 1º/2014
Total: 1
Miriam Hermeto de Sa Motta Debora Raiza Carolina Rocha Silva M 1º/ 2016
Bruno Vinícius Leite de Morais D 1º/2017
Total: 2
Priscila Carlos Brandão André Gustavo da Silva D 1º/2013
Gisele Gomes da Silva D 2º/2014
Total: 2
Regina Helena Alves da Silva Álan Oziel da Silva Pires M 1º/ 2014
Bruno de Carvalho Corrêa M 1º/ 2015
João Marcos Veiga de Oliveira M 1º/ 2013
Matheus Yago Gomes Ferreira M 1º/ 2017
Thiago Henrique Costa Miranda M 1º/ 2017
André Mascarenhas Pereira D 1º/2015
Philippe Maurice Hugo Marie Urvoy de Portzamparc D 1º/2015
Valdeci da Silva Cunha D 2º/2014
Total: 8
Regina Horta Duarte Renata Cristina Silva M 1º/ 2016
João Italo de Oliveira e Silva D 1º/2016
Total: 2
Rita de Cássia Marques Isabela de Oliveira Dornelas M 1º/ 2016
Isadora Caroline de Araújo Morais M 1º/ 2014
Total: 2
Rodrigo Patto Sá Motta Marco Túlio Antunes Gomes M 1º/ 2017
Ana Marília Menezes Carneiro D 1º/2014
Dmitri da Silva Bichara Sobreira D 1º/2017
Edi de Freitas Cardoso Júnior D 1º/2017
Guilherme Costa Pimentel D 1º/2017
Gustavo Bianch Silva Matias D 1º/2015
João Batista Teófilo Silva D 1º/2016
Paula Elise Ferreira Soares D 1º/2016
Total: 8
Tarcísio Rodrigues Botelho Mateus Rezende de Andrade D 1º/2014
Sirleia Maria Arantes D 1º/2013
Total: 2
Vanicleia Silva Santos Cintia Mary de Oliveira M 1º/ 2017
Lorena Dias Martins M 1º/ 2017
Felipe Silveira de Oliveira Malacco D 1º/2017
Raissa Brescia dos Reis D 1º/2014
Rogéria Cristina Alves D 1º/2016
Thiago Henrique Mota Silva D 1º/2014
Total: 6

Redes sociais

© 2015 - Pós-graduação em História - UFMG. Todos os direitos reservados. Desenvolvimento: Augusto Carvalho dos Santos e Eduardo Paci Galvão